header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Техасский заключенный, приговоренный к смертной казни, и прокурор совместно призывают Верховный суд США отменить смертный приговор, вынесенный на основании ошибочных доказательств ДНК

Oct 12, 2022 1:31 AM ET

Завтра заявление приговоренного к смертной казни в Техасе Арели Эскобара петиция о выдаче сертификата будет направлена судьям Верховного суда США с призывом в кратчайшие сроки отменить или предоставить полный пересмотр решения Апелляционного суда по уголовным делам Техаса, поддержавшего его смертный приговор. Штат Техас предпринял необычный шаг - подал ответную записку, присоединившись к г-ну Эскобару и добиваясь отмены его приговора, поскольку он был вынесен на основании ДНК и других судебно-медицинских доказательств, обработанных в государственной лаборатории, которую Техас закрыл после того, как обнаружил настолько серьезные промахи, что лабораторию невозможно было спасти. Облегчение, которого добиваются г-н Эскобар и Техас, поддерживается Американской ассоциацией адвокатов, Сетью Невинности и Центром за честность в судебной экспертизе, Inc. и бывшими генеральными прокурорами штатов, прокурорами США и прокурорами штатов из разных политических и правоохранительных кругов.

Мистер Эскобар был осужден за смертное убийство в суде штата Техас в основном на основании ложных доказательств ДНК и приговорен к смерти. Поскольку это было преступление, похоже, совершено незнакомцем против незнакомца без свидетелей, Техас признает, что в своем деле он в значительной степени полагался на ДНК и другие судебно-медицинские доказательства. Однако позже штат провел аудит лаборатории, которая обрабатывала судебные доказательства, представленные во время суда над г-ном Эскобаром, и обнаружил серьезные, системные недостатки на всех уровнях. Эти открытия побудили судей уголовного округа Тревис направить совместное письмо в городской совет Остина, в котором говорилось, что "проблемы, обнаруженные" в ходе аудита штата, "ставят под сомнение каждое заключение, сделанное лабораторией".

После того, как г-н Эскобар узнал о широко освещаемых неудачах лаборатории, он подал ходатайство о применении процедуры хабеас. После рассмотрения доказательств и свидетельских показаний обеих сторон в течение нескольких лет, техасский суд хабеас вынес более 400 выводов по факту и заключений по закону, определив, что доказательства ДНК, использованные для осуждения г-на Эскобара, были ложными, вводящими в заблуждение и ненадежными, и с достаточной вероятностью могли повлиять на решение присяжных. Таким образом, суд хабеас рекомендовал отменить приговор г-ну Эскобару. После того как суд штата вынес исчерпывающее решение, окружной прокурор провел тщательный анализ протокола и судебных разбирательств, в итоге согласившись с тем, что федеральные процессуальные права г-на Эскобара были нарушены и что он имеет право на новое судебное разбирательство.

Несмотря на согласие г-на Эскобара, обвинения, прокуратуры и суда первой инстанции, г-н Эскобар был признан виновным в совершении преступления. Эскобара, обвинения и хабеас суда штата, техасский ОСО отказал в помощи в кратком, трехстраничном заключении, постановив, что не существует разумной вероятности того, что ложные доказательства ДНК могли повлиять на решение присяжных, даже не признав противоположного мнения обвинения.

Мистер Эскобар подал ходатайство о выдаче сертификата, требуя суммарной отмены или, в качестве альтернативы, пленарного рассмотрения. Три группы видных amici curiae, обладающих экспертными знаниями в данной области и представляющих различные точки зрения, подали записки amicus в поддержку г-на Эскобара. Американская ассоциация адвокатов предприняла редкий шаг, подав амикусную записку, призывающую к отмене приговора в порядке упрощенного судопроизводства в связи с неправильным обращением с доказательствами ДНК по делу, нарушившим многочисленные стандарты ABA. The Innocence Network и Center for Integrity in Forensic Sciences подали amicus brief, призывая к отмене приговора, поскольку "присяжные полагались" на "совершенно ненадежные" доказательства ДНК для осуждения г-на Эскобара, а также на доказательства отпечатков обуви и скрытых отпечатков пальцев, которые "также были ненадежными". А бывшие генеральные прокуроры штатов, прокуроры США и прокуроры штатов из разных политических кругов подали amicus brief, аргументируя отмену приговора, поскольку ОСО Техаса "не смог уделить должного внимания признанию ошибок обвинения". Отказ в отмене, по мнению этих бывших сотрудников правоохранительных органов, будет "судебной ошибкой в этом деле о смертной казни".

Наиболее необычно то, что Техас подал резюме ответчика в поддержку ходатайства г-на Эскобара, соглашаясь с тем, что Верховный суд "должен выдать ордер на сертификацию, суммарно отменяющий вынесенное ниже решение и возвращающий его на новое рассмотрение, или, в качестве альтернативы, для пленарного рассмотрения". Адвокаты штата пришли к выводу, "что штат представил на суде над [г-ном Эскобаром] ошибочные и вводящие в заблуждение судебно-медицинские доказательства, и эти доказательства были существенными для исхода его дела в нарушение четко установленного федерального закона о надлежащей правовой процедуре". "Отказавшись признать ошибку штата, ОСО, - по мнению Техаса, - подорвал историческую роль окружного прокурора в системе уголовного правосудия и не устранил нарушение федерального процессуального права, которое, по мнению обеих сторон и окружного суда, имело место"."

Мистер Эскобар сегодня подал ответную записку, в которой кратко изложил, почему стороны, суд хабеас и видные amici правы в том, что его приговор должен быть отменен. Он также объясняет, что отказ в удовлетворении его ходатайства заставит его добиваться федеральной судебной защиты хабеас и подвергать его стандартам, которые по своей природе гораздо сложнее соблюсти - несправедливый результат, особенно учитывая, что все стороны и уважаемые amici согласны с тем, что судебная защита явно оправдана.

Дело Эскобар против Техаса, № 21-1601 (США). Офис секретаря Верховного суда распространит петицию завтра, и судьи рассмотрят на своей конференции 28 октября 2022 года, следует ли удовлетворить просьбу всех сторон и amici.

Contact Information:

Name: Daniel Woofter
Email: [email protected]
Job Title: Counsel of Record