header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Цифровая трансформация уже не цель, а средство достижения цели, говорится в новом отчете ALM Pacesetter Report

Oct 13, 2022 4:06 AM ET

В новом отчете о цифровой трансформации говорится, что инноваторы среди поставщиков профессиональных услуг меньше занимаются установкой технологий и больше - реорганизацией процессов и культуры

Нью-Йорк, Нью-Йорк - 12 октября 2022 г. - Новый анализ компании ALM Intelligence Pacesetter Research показал, что количество проектов, связанных с цифровой трансформацией, продолжает расти с начала пандемии. Акцент в этих проектах сместился с возможностей конкретных цифровых технологий на то, как использовать их наиболее эффективно для достижения конкретных бизнес-результатов клиента. Этот сдвиг указывает на то, что инноваторы в сфере профессиональных услуг стали уделять больше внимания оказанию помощи клиентам в создании успешных процессов и культур с использованием цифровых технологий для достижения целей организации.

В дополнение к этому смещению акцента в проектах на цифровую трансформацию, ключевые тенденции, выявленные в данном исследовании, включают:

- Пандемия показала (через вынужденно удаленную рабочую силу) силу цифровых технологий, и хотя ограничения, связанные с пандемией, ослабевают, клиенты и сотрудники не хотят терять импульс перемен

- Акцент (в предоставлении услуг) сместился с самих технологий на их внедрение, что гарантирует клиентам достижение необходимых результатов

- В связи с этим цифровая трансформация перестала быть уделом ИТ-специалистов и специалистов по работе с данными, и теперь в ней участвуют в основном операционные, финансовые, кадровые, налоговые, юридические специалисты, специалисты по разработке продуктов, маркетингу, продажам и т. д. Специалисты

- Хотя более осторожные организации предпочитают постепенный подход к цифровым технологиям, растет понимание того, что потрясающие цифровые инвестиции в одной части компании могут быть подорваны менее согласованными с цифровыми технологиями процессами в других частях, особенно в бэк- и мидл-офисах, что наносит ущерб клиентскому опыту и снижает окупаемость проекта

- Все большее число цифровых решений сегодня включает не одну, а несколько технологий, требующих как собственных знаний, так и специальных возможностей управления цифровыми технологиями

"Пандемия ускорила темпы внедрения цифровых технологий", - утверждает директор по исследованиям Pacesetter компании ALM Intelligence Томек Янковски . "Но клиенты в 2022 году будут меньше отвлекаться на синдром "блестящего объекта" - насколько мощными являются такие технологии, как искусственный интеллект или блокчейн, и будут больше сосредоточены на построении процессов с использованием цифровых технологий, которые обеспечивают дифференцированный уровень обслуживания клиентов."

Как отмечается в отчете, инновационные поставщики профессиональных услуг реже выходят на рынок с отдельной цифровой практикой, вместо этого интегрируя цифровые услуги с другими практиками в других областях и отраслях. Акцент делается на поиске оптимального сочетания людей, процессов и технологий для достижения желаемых результатов.

В ALM Intelligence Pacesetter Research: Digital Transformation 2022, Консультативный совет Pacesetter проанализировал десятки поставщиков, чтобы выбрать шестнадцать инноваторов, признанных за их способность оказывать ощутимое влияние на клиентов на современном переполненном рынке цифровой трансформации. Кроме того, исследование и анализ дают представление о конкурентной динамике и тенденциях предоставления услуг, способствующих конвергенции юридических, управленческих консультаций, мультисервисных и технологических провайдеров.

В данном отчете ALM Intelligence Pacesetter Research оценивает возможности цифровой трансформации и предложения следующих провайдеров: Accenture, Bain & Company, Baker McKenzie, Boston Consulting Group, Capgemini, Deloitte, EY, Horváth & Partners, KPMG, Kearney, Kennedys, Norton Rose Fulbright, North Highland, Oliver Wyman, PwC и Third Stage Consulting.

ALM Intelligence Pacesetter Research предоставляет независимые объективные исследования для поставщиков и покупателей профессиональных услуг, а также практические выводы, которые помогают профессионалам в области стратегического планирования и закупок принимать решения.

Чтобы узнать больше об исследовании цифровой трансформации или получить полную версию отчета, перейдите по ссылке: https://www.alm.com/intelligence/pacesetter-research-2/digital-transformation-digital-services/.

Для получения дополнительной информации или полной версии серии исследований ALM Intelligence Pacesetter Research посетите: https://www.alm.com/intelligence/pacesetter-research/.

О компании ALM

ALM является самой надежной компанией в области СМИ, информационных услуг и данных, поддерживающей как практику, так и бизнес профессионалов в области права, страхования, коммерческой недвижимости и финансовых услуг. ALM предоставляет первоклассный контент, влиятельную аудиторию и ценные данные, необходимые для развития бизнеса во всем мире, более чем 7 миллионам профессионалов. Посетите сайт alm.com для получения дополнительной информации.

Contact Information:

Name: Eliza Sawyer
Email: [email protected]
Job Title: Marketing Director