header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Верховный суд США подал ходатайство о предоставлении права на иск к Dominion, Facebook и другим компаниям на $160 млрд.

Oct 16, 2022 2:59 AM ET

Коллективный иск, поданный несколькими зарегистрированными избирателями против Dominion Voting Systems, Facebook, CTCL, Цукербурга и его жены, поступил в Верховный суд США.

Это иск о гражданских правах 1983 года, впервые поданный в декабре 2020 года, последовательно прошел путь от окружного суда США в Колорадо до Верховного суда США, где 26 сентября 2022 года было подано ходатайство о выдаче сертификата.

Петиционеры просят Верховный суд решить следующие вопросы, связанные со статусом народа:

1.) Имеют ли граждане право подавать иски к частным лицам, вовлеченным в действия штата, с целью получения помощи по § 1983 за лишение их права голосовать за президента США, свободы слова, равной защиты и надлежащей правовой процедуры;

2.) Могут ли иски граждан о защите по § 1983, поданные ими самими и другими лицами, находящимися в аналогичном положении, против частных лиц, участвующих в действиях государства, быть должным образом классифицированы как общие жалобы; и,

3.) Является ли лишение права фактическим ущербом, чтобы обеспечить право на защиту по статье III.

Это судебное разбирательство началось почти 2 года назад в Денвере, штат Колорадо, где 8 истцов, все зарегистрированные избиратели со всей страны, подали коллективную жалобу и требование о рассмотрении дела судом присяжных через адвокатов Гэри Филдера и Эрнеста Уокера. Дело и споры возникли в связи с событиями вокруг выборов 3 ноября 2020 года, которые положили начало 2-летнему сроку давности, связанному с нарушением гражданских прав людей в соответствии с 1-й, 4-й и 14-й поправками. Незадолго до Рождества иск был подан в окружной суд США в Колорадо, а сайт DominionClassAction.com был запущен в канун Рождества.

В течение нескольких месяцев, пока ответчики получали иск, Dominion и Facebook подавали ходатайства об отклонении иска и направляли письма адвокатам по групповым искам, угрожая им санкциями по Правилу 11. В последующие два месяца CTCL, государственные секретари и губернаторы подали ходатайства о прекращении дела, на которые истцы ответили, прежде чем подать измененную жалобу. В течение лета 2021 года окружной суд прекратил дело, а затем наложил санкции на адвокатов группового иска на сумму 187 000 долларов, и оба эти решения были обжалованы в Апелляционном суде 10-го округа. 27 мая 2022 года 10-й окружной суд подтвердил отказ окружного суда от иска и отказал в повторном рассмотрении дела месяц спустя.

26 сентября 2022 года - истцы подали ходатайство о Writ of Cert в Верховный суд

Петиция содержит:

Это дело о гражданском праве, коллективный иск о возмещении ущерба в соответствии с 1-й, 4-й и 14-й поправками - ни одна из которых ничего не значит без свободных и честных выборов, особенно на высший пост в стране.

Правовое государство предписывает, что когда действия частных лиц, вовлеченных в государственные действия, поднимаются до неконституционного уровня, пострадавший гражданин имеет средство правовой защиты в соответствии с § 1983. Как таковое, это право должно поощряться, расширяться и расширяться, а не отрицаться, подавляться и сокращаться.

Ответчики Dominion, Facebook (Meta) и CTCL должны подать свои ответы до конца октября.

Contact Information:

Name: Jim Wiley
Email: [email protected]
Job Title: Executive Director