header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Законодательное собрание Колорадо приняло закон об ответственности за сексуальное насилие над детьми

Oct 16, 2022 2:56 AM ET

Пережившие сексуальное насилие в период с 1 января 1960 года по 1 января 2022 года теперь могут подавать иски

Денвер, СО 13 октября 2022 года В прошлом году законодательное собрание Колорадо подписало Закон об ответственности за сексуальное насилие над детьми, или CSAA. Закон, вступивший в силу в январе, позволяет тем, кто пережил сексуальное насилие или неправомерные действия в несовершеннолетнем возрасте, подавать гражданский иск против физических или юридических лиц, управляющих молодежными организациями.

Согласно новому закону, лица, пережившие насилие в период с 1 января 1960 года по 1 января 2022 года, могут подать иск. Однако они должны подать иск до 1 января 2025 года. Несмотря на это ограничение по времени, для истцов предусмотрены и другие меры защиты. В любом деле о злоупотреблениях, возбужденном в соответствии с этим законом, суд или жюри присяжных не вправе распределять ущерб в пользу лица, пережившего неправомерные действия.

Больше о законе

Новый закон дает возможность истцам подавать иск против "действующих лиц", управляющих организаций, государственных служащих или государственных учреждений, ответственных за злоупотребления. К действующим лицам относится любое лицо, обвиняемое в совершении сексуального проступка. Однако к управляющим организациям может относиться государственная организация, управляющая молодежной программой, в которой они:

  • нанимают взрослых в качестве сотрудников, агентов или волонтеров;
  • устанавливают стандарты поведения для своих сотрудников, агентов или волонтеров; или
  • отбирают потенциальных сотрудников, агентов или волонтеров.

Поскольку этот закон охватывает множество случаев сексуального насилия над несовершеннолетними, определение молодежной программы является довольно широким. Фактически, § 13-20-1201 описывает это как "мероприятие, программу, услугу или любое другое предприятие, в котором участвует несовершеннолетний". Это включает в себя любую организацию, которая ставит взрослых в положение ответственности или доверия по отношению к несовершеннолетним, независимо от типа деятельности. Программы, предлагающие услуги дошкольного образования, образования для детей K-12 или внешкольные мероприятия, также включены в это определение.

Возможность возмещения ущерба

В дополнение к открытию срока давности для сексуального насилия, закон также определяет возможное возмещение ущерба. Согласно § 13-20-1205, истец может получить максимум $500 000, если у него нет четких доказательств того, что ответчик не предпринял мер по исправлению ситуации, когда ему стало известно о насилии. В этих случаях максимальная сумма ущерба составляет $1 млн.

Исключение из этого правила только одно. Если ответчиком является государственный служащий или государственная организация, то вместо этого применяется возмещение ущерба согласно § 24-10-114. Лимит по этому закону составляет $350 000 за любой единичный случай неправомерного поведения.

Что это значит для выживших

Хотя закон является большим благом для переживших сексуальное насилие, важно, чтобы они знали о сроках подачи иска. Адвокат Майкл Блантон, один из адвокатов-партнеров Gerash Steiner Blanton, P.C., говорит, что заявители должны начать действовать скорее раньше, чем позже.

"Ввиду того, что основание для иска, созданное этим законом, доступно только до 1 января 2025 года, важно, чтобы жертвы сексуального проступка как можно скорее предприняли действия для защиты своих законных прав, - говорит Блантон. "Это особенно актуально для жертв сексуальных проступков, которые могли произойти несколько десятилетий назад, и которые не были бы возбуждены, если бы не узкая возможность, предоставленная этим новым законом."

Кроме того, Блантон не хочет, чтобы у пострадавших отбило желание обращаться за помощью. "Мы призываем всех жертв сексуальных проступков ознакомиться со своими правами и принять оперативные меры для защиты этих прав. Мы будем рады, если вы захотите связаться с нами, чтобы узнать больше о своих правах по новому закону."

О компании Gerash Steiner Blanton, P.C.:

Адвокаты Gerash Steiner Blanton, P.C. понимают, что поставлено на карту во многих случаях. Имея за плечами десятилетия опыта работы с населением по всему Денверу, мы считаем, что каждый заслуживает защитника. Именно поэтому мы всегда боремся за права и свободы наших клиентов. Имея рейтинг AV-Preeminent от Martindale-Hubbell за этическое превосходство и несколько лучших адвокатов, наша цель - защищать голоса наших клиентов.

Если вы стали жертвой сексуального насилия или неправомерного поведения, мы готовы рассказать вам о правах, предоставляемых вам этим законом. Чтобы назначить конфиденциальную консультацию без обязательств, свяжитесь с нами сегодня.

Contact Information:

Dianne Noah
[email protected]
Office Manager
Gerash Steiner Blanton, P.C.
1775 Sherman Street, Suite 1650
Denver, CO 80203
(303) 830-0630