header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Прогнозируется, что к 2030 году объем рынка CRM для здравоохранения достигнет 31,5 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста 10,6% | Исследование рынка Будущее

Nov 15, 2022 12:15 PM ET

Рынок CRM для здравоохранения был оценен в 12,7 млрд долларов США в 2021 году и, как ожидается, вырастет на 10,6% CAGR до 31,5 млрд долларов США к 2030 году. Управление взаимоотношениями с клиентами в здравоохранении (CRM) - это система, которая помогает медицинским фирмам в управлении уходом за пациентами и содействии эффективному рабочему процессу. Облачная CRM, системы совместной работы, мобильная CRM, социальная CRM и прогнозная CRM являются одними из технологий, используемых в CRM-системе здравоохранения.

Поскольку многие медицинские учреждения концентрируются на прямом маркетинге для построения своего бизнеса, прогнозируется, что рынок CRM в здравоохранении будет расти в течение прогнозируемого периода. Кроме того, ожидается, что развитие мирового рынка CRM будет затруднено из-за ограниченного или отсутствующего в развивающихся странах внедрения CRM в здравоохранении.

CRM-система «Здравоохранение» используется для сбора большого количества данных о пациентах из разных источников. Одним из ключевых драйверов развития глобального рынка CRM в здравоохранении является постоянная потребность в виртуальном уходе. Рынок управляется такими элементами, как экономическая эффективность, снижение риска ошибок и технические разработки. CRM в отрасли здравоохранения позволяет контактировать с пациентом и медицинским учреждением.

Получить БЕСПЛАТНО Образец копии отчета @ https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/7324

Из-за неуклонно растущего числа больниц и, как следствие, потребности в интегрированной системе здравоохранения для эффективного рабочего процесса, существует большой рынок для CRM в здравоохранении. Мировой рынок CRM в здравоохранении расширяется за счет таких факторов, как старение населения, рост хронических заболеваний, спрос на новые технические прорывы, возможность предоставления пациентам виртуального лечения и операционная эффективность.

Региональный анализ:

Географически пять регионов составляют глобальный рынок CRM для здравоохранения: Северная Америка, Южная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион, Европа и Ближний Восток. Рынок контролировался странами Северной и Южной Америки. потому что расширению рынка способствовали больницы, плательщики и раннее внедрение CRM-системы здравоохранения.

Европа имела разумную долю рынка. Фирмы, которые преимущественно инвестируют в инфраструктуру, НИОКР и развитые страны, виноваты в этом значительном росте.

Сегментация рынка:

Мировой рынок был разделен на пять подразделений, согласно исследованию Healthcare CRM Market Research Report - Global Forecast to 2030.

По типу: Аналитические CRM, Совместные CRM и Аналитические CRM составляют остальные сегменты рынка. В 2021 году операционная CRM займет большую часть рынка с долей примерно 55,3%.

Существует два типа CRM-систем для здравоохранения: локальные и облачные. Ожидается, что облачная система увидит CAGR в размере 13,8% в течение прогнозируемого периода.

Рынок разделен на плательщиков и поставщиков медицинских услуг на основе конечных пользователей. Благодаря расширению CRM-систем в больницах по всему миру, доля рынка поставщиков медицинских услуг является самой большой.

По составу Дополнительные подразделения рынка включают Сервис и Программное обеспечение. Ожидается, что программные услуги будут развиваться самыми быстрыми темпами в течение прогнозируемого периода с CAGR 13,6%.

По применению: компонент приложения далее разбивается на модуль отчетов, управление пациентами и управление задачами

Ключевые игроки;

Accenture (Великобритания), Keona Health (США), Infor (США), Infor (США), Healthgrades (США), Oracle (США) и SugarCRM (США) (Ирландия)

Просмотреть полные сведения об отчете @  https://www.marketresearchfuture.com/reports/healthcare-crm-market-7324

Больше связанных отчетов

Рынок оборудования для сублимационной сушки Отчет об исследовании - Глобальный прогноз до 2030 года

Рынок медицинских аппаратов ИВЛ Отчет об исследовании - Глобальный прогноз до 2030 года

Рынок стоматологической промышленности Отчет об исследовании - Глобальный прогноз до 2030 года 

О нас:
Market Research Future (MRFR), позволяет клиентам разгадать сложность различных отраслей с помощью Cooked Research Report (CRR), Half-Cooked Research Reports (HCRR), Raw ResearchОтчеты (3R), непрерывные исследования кормов (CFR), а также маркетинговые исследования и консалтинговые услуги.

Свяжитесь с нами: Market Research Future (входит в Wantstats Research и Media Private Limited), 99 Hudson Street, 5Th Floor, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013, Соединенные Штаты Америки

Contact Information:

Contact us:

Market Research Future (part of Wantstats Research and Media Private Limited),

99 Hudson Street,5Th Floor, New York,

New York 10013,

United States of America
Keywords:  Healthcare CRM Market,Healthcare CRM Market Trends,Healthcare CRM Market Size,Healthcare CRM Market Share,Healthcare CRM Market Growth,Healthcare CRM Market Demand,Healthcare CRM Market Forecast,Healthcare CRM Market Analysis,Healthcare CRM Market revenue,Healthcare CRM Industry