header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Рынок яичных продуктов Мировое производство, рост, доля, спрос и области применения Прогноз до 2030 года

Nov 22, 2022 11:00 AM ET

Обзор рынка яичных продуктов

Ожидается, что рынок яичных продуктов будет расти в среднем на 6,25% в течение прогнозируемого периода 2021-2030 годов из-за увеличения потребления яиц для различных пищевых применений, таких как хлебобулочные изделия, зерновые, шоколад и другие. Растущий спрос на здоровую пищу также способствует потреблению яиц во всем мире. Кроме того, растут опасения по поводу уровня холестерина и других сердечно-сосудистых рисков, связанных с обычными диетическими жирами, что подпитывает повышенный спрос на растительные альтернативы, такие как богатые омега3 масла, в том числе из яиц.

Индустрия яичных продуктов сложна, включает в себя множество различных этапов, от производства до продажи. Некоторые общие ограничения, с которыми сталкивается отрасль, включают увеличение веганского населения и ограничений на импорт, проблемы безопасности пищевых продуктов, связанные со вспышками птичьего гриппа в последние годы и т. Д. Различные разделы аудитории обеспечили регулярный рост рынка.

Нажмите здесь, чтобы загрузить и понять последние ключевые тенденции:

https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/3859

Сегментация рынка

По истечении прогнозируемого периода сегмент сушеных яичных продуктов будет доминировать на рынке яичных продуктов по типу. Сухой яичный продукт содержит жидкое яйцо, которое затем сушат, а затем гранулируют в порошок. Без охлаждения высушенный яичный порошок консервируют, транспортируют и хранят при температуре окружающей среды без охлаждения. Продукт имеет длительный срок хранения и сравнительно стабилен. Этот продукт можно использовать вместо свежих яиц в хлебобулочных изделиях, включая торты, мороженое, печенье, пончики и соусы. Отели, больницы, рестораны и военные объекты, среди прочего, используют цельный яичный порошок.

Egg Products Market a

Сегмент пищевой промышленности доминировал на рынке яичных продуктов с точки зрения применения, и ожидается, что это доминирование сохранится в конце прогнозируемого периода. Яйца играют решающую роль в приготовлении пищи, придавая многим хорошо известным блюдам структуру и текстуру. В рецептах яйца используются в качестве «клея» для связывания компонентов вместе. Например, этот клей помогает поварам делать гамбургеры. Они часто используются в жареной пище в качестве покрытия, либо сами по себе, либо в сочетании с мукой или панировочными сухарями, чтобы создать уплотнение вокруг ингредиентов. Спрос на яйца и яичные продукты быстро растет из-за их многочисленных применений, в результате чего эти сектора рынка растут быстрее.

Доступ к полному отчету об исследованиях в формате PDF: https://www.marketresearchfuture.com/reports/egg-products-market-3859

Региональный анализ

Доля рынка разделена на Северную Америку, Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинскую Америку.

И среди них Азиатско-Тихоокеанский регион, как говорят, имеет самый высокий вклад.

В 2018 году на рынке яичных продуктов доминировал Азиатско-Тихоокеанский регион, и ожидается, что это доминирование сохранится в течение прогнозируемого периода. На момент проведения исследования они занимали 41,22% рынка. Ожидается, что самый высокий CAGR будет присутствовать.

Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует на мировом рынке яиц с точки зрения производства и потребления. Из-за плотного населения региона и значения яиц во многих азиатских кухнях. Поскольку спрос на замороженные десерты и мороженое в развивающихся странах растет, в этих товарах используются яичные продукты.

Новости отрасли

1-09-22

Согласно заявлению Службы безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США (FSIS), 66 фунтов сушеных альбуминовых яичных продуктов были отозваны Valrhona Inc., бизнесом в Бруклине, Нью-Йорк.

Узнайте больше исследовательских отчетов по пищевой промышленности, напиткам и питанию, от Market Research Future:

Рынок яиц без клеток Информация: по цвету (белый, коричневый), размеру (малый, средний, крупный и другие), каналу распространения (на основе магазинов и не магазинов) и региону - прогноз до 2027 года

Рынок яичного порошка Отчет об исследовании: по типу (порошок яичного белка, порошок яичного желтка, порошок яичного желтка и другие), применение (продукты питания и напитки,Личная гигиена и другие) и регион (Северная Америка, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и остальной мир) - прогноз до 2030 года

ПРИМЕЧАНИЕ: Наша команда исследователей изучает Covid19 и его влияние на различные отраслевые вертикали, и везде, где это необходимо, мы будем рассматривать следы Covid19 для лучшего анализа рынка и отраслей. Сердечно свяжитесь с нами для получения более подробной информации.

Контакт:

Исследование рынка Будущее®

99 Хадсон-стрит, 5-й этаж

Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013

Соединенные Штаты Америки

Электронная почта: [email protected]

 

Market Research Future (входит в Wantstats Research и Media Private Limited), 99 Hudson Street, 5Th Floor, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013, Соединенные Штаты Америки

Contact Information:

Market Research Future (part of Wantstats Research and Media Private Limited),
99 Hudson Street,5Th Floor, New York, New York 10013, United States of America

Keywords:  Egg Products,Egg Products Market,Global Egg Products Market,Egg Products Market Analysis,Egg Products Industry,Egg Products Market Size,Egg Products Market Share,Egg Products Market Trends,Egg Products Market Report,Egg Products Market Research,Egg Products Market Growth,Egg Products Market Demand,Egg Products Market Outlook,Egg Products Market report