header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Прогнозируется, что к 2030 году рынок услуг аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) достигнет 381,62 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста 9,6% – отчет Market Research Future (MRFR)

Nov 26, 2022 8:00 PM ET

Будущие исследования рынка:

Ожидается, что объем рынка услуг аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) достигнет 381,62 млрд долларов США с CAGR 9,6% к 2020-2030 годам. Чтобы противостоять постоянно меняющейся динамике бизнеса, предприятия уделяют больше внимания повышению своей эффективности и гибкости бизнеса, сокращению операционных расходов и выделению своих основных возможностей. Все эти причины способствуют росту рынка.

Кроме того, ряд фирм уделяют больше внимания снижению стоимости ведения бизнеса, чтобы получить доступ к глобальным ресурсам для удовлетворения растущих потребностей отрасли. Эти элементы повлияли на принятие рынка услуг аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) несколькими фирмами, которые концентрируются на использовании технических достижений, таких как искусственный интеллект (AI) и облачные вычисления, для повышения организационной эффективности.

Получите бесплатные образцы отчетов: - https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/4451 

Аутсорсинг бизнес-процессов (BPO) Услуги Обзор рынка Объем:

Параметр Подробности
Прогноз выручки в 2030 году: 381,62 млрд долларов США
Темпы роста: CAGR 9,6% с 2020 по 2030 год
Прогнозный период: 2020 -2030
Охват отчетов Прогноз выручки, конкурентная среда, факторы роста и тенденции

 

Ключевые игроки: -

  • АДП
  • Кондуент Инк.
  • Accenture PLC
  • WNS (Холдингс) Лтд
  • Капгемини
  • Инфосис БПМ Лимитед
  • Корпорация IBM
  • Тата Консалтинг Сервисез Лимитед (TCS)
  • ТТЕК Холдингс
  • Коннект Бизнес Солюшн Лимитед

 

BPO - это процесс заключения контрактов с внешними поставщиками услуг для выполнения обязанностей и операций различных бизнес-процессов. Услуги BPO пользуются большим спросом из-за их преимуществ, включая более низкие цены, большую гибкость и более высокое качество обслуживания.

Одним из ключевых элементов, способствующих расширению рынка услуг аутсорсинга бизнес-процессов (BPO), является растущее использование облачных вычислений в аутсорсинге бизнес-процессов. Поставщики BPO получают выгоду от облачных вычислений, имея более быстрое время выхода на рынок, лучший контроль качества и более низкие расходы. Кроме того, облачные вычисления в BPO обеспечивают немедленную системную и компьютерную поддержку, гибкое выделение ресурсов и полный доступ, когда это необходимо для удовлетворения корпоративных потребностей.

Региональные идеи:

Более 36% выручки рынка было получено в Северной Америке в 2021 году, и ожидается, что этот регион продолжит расширяться в течение прогнозируемого периода. Поскольку все больше ИТ-гигантов нуждаются в услугах BPO, ожидается, что эта область будет продолжать доминировать. Ожидается также, что региональная экспансия будет поддерживаться адаптацией предложений услуг в соответствии с индивидуальными потребностями и растущим спросом на облачные вычисления.

Из-за растущей потребности в квалифицированных работниках, снижения затрат на рабочую силу и крупных инвестиций в цифровые технологии со стороны ведущих поставщиков, таких как HCL Technologies Limited, Infosys Ltd Accenture и Wipro, ожидается, что рынок Азиатско-Тихоокеанского региона будет расти с самым быстрым CAGR в период с 2022 по 2030 год.

Просмотреть дополнительную информацию: - https://www.marketresearchfuture.com/reports/business-process-outsourcing-services-market-4451

Сегментация рынка:

С долей дохода почти 30% категория обслуживания клиентов возглавила рынок услуг аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) в 2021 году. Ожидается, что с самым быстрым CAGR в течение прогнозируемого периода рыночный сектор сохранит свое лидерство. Растущее число сервисных центров по всему миру, которые нуждаются как в онлайн, так и в автономной технической помощи, виноваты в доминировании сегмента. Фирмы BPO с акцентом на обслуживание клиентов являются экспертами в управлении запросами и вопросами от клиентов, которые приходят по электронной почте, телефонным звонкам, чатам, платформам социальных сетей и другим методам. Большинство из них также предоставляют помощь самообслуживания, гарантируя, что клиенты могут получить ответы на свои вопросы, когда им это нужно.

В течение прогнозируемого периода финансы и бухгалтерский учетожидается, что сегмент значительно увеличится. Необходимость аутсорсинговых услуг, которые могут значительно снизить операционные расходы, можно объяснить растущим числом банковских учреждений и строгими нормативными требованиями в банковской отрасли. В связи с возросшим спросом на ресурсы в различных областях, включая обработку платежей, набор и переезд, административное обслуживание и другие услуги по выплате пособий сотрудникам, ожидается также, что сегмент кадровых услуг значительно расширится в течение прогнозируемого периода.

Целями исследования настоящего отчета являются:

? Проанализировать и изучить глобальный аутсорсинг бизнес-процессов (BPO) Емкость рынка услуг, производство, стоимость, потребление, состояние (2013-2017 гг.) и прогноз (2022-2027 гг.).

? Фокусируется на ключевых производителях рынка аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) для изучения мощностей, производства, стоимости, доли рынка и планов развития в будущем.

? Фокусируется на глобальных ключевых производителях, чтобы определить, описать и проанализировать ландшафт конкуренции на рынке, Swot-анализ.

? Определение, описание и прогнозирование запроса по типу, операции и региону.

? Для анализа глобальных и важнейших регионов требуется неявное и преимущество, случай и вызов, условия и подводные камни.

Спросите скидки: - https://www.marketresearchfuture.com/check-discount/4451

Связанные отчеты: -

  1. https://www.linkedin.com/pulse/cloud-gaming-market-estimated-reach-usd-2253-billion-5875-singh
  2. https://www.linkedin.com/pulse/iot-telecom-services-market-going-uphill-at2357-billion-singh-1f/
  3. https://www.linkedin.com/pulse/blockchain-technology-market-size-report-2021-2030-abhishek-singh/?published=t
  4. https://www.linkedin.com/pulse/wi-sun-technology-market-predicted-touch-usd-1484-billion-singh-1f/
  5. https://www.linkedin.com/pulse/data-quality-tool-market-expected-valued-usd-4-million-abhishek-singh/
  6.  https://www.linkedin.com/pulse/demand-quantum-computing-has-witnessed-tremendous-growth-harsh-k-/
  7.  https://www.linkedin.com/pulse/live-streaming-market-2022-trending-technologies-development-harsh-k-/

 

О будущем маркетинговых исследований:

Market Research Future (MRFR) создала нишу в мире маркетинговых исследований. Он входит в число ведущих компаний по исследованию рынка, которые предлагают хорошо изученные и обновленные отчеты об исследованиях рынка и идеи для предприятий всех размеров. Что отличает нас, так это наша супер-отзывчивая команда, которая предлагает качественную работу, сокращая клиентов от потенциальных проблем и возможностей на различных рынках. Наша команда искусна в своем пространстве, а также терпеливо слушает каждого клиента.

Контактная информация: Исследование рынка Будущее (часть Wantstats Research и Media Private Limited) 99 Хадсон-стрит, 5-й этаж Нью-Йорк, NY 10013 Соединенные Штаты Америки 1 628 258 0071 (США) 44 2035 002 764 (Великобритания) Электронная почта: [email protected] Веб-сайт: https://www.marketresearchfuture.com

Contact Information:

Contact Information:

Market Research Future (Part of Wantstats Research and Media Private Limited)
99 Hudson Street, 5Th Floor
New York, NY 10013
United States of America
+1 628 258 0071 (US)
+44 2035 002 764 (UK)
Email: [email protected]
Website: https://www.marketresearchfuture.com
Keywords:  Business Process Outsourcing (BPO) Services Market,Business Process Outsourcing (BPO) Services Market Share,Business Process Outsourcing (BPO) Services Market Size,Business Process Outsourcing (BPO) Services Market Growth,Business Process Outsourcing (BPO) Services Market Analysis,BPO Market