header-logo

Маркетинговые коммуникации на основе искусственного интеллекта

Отказ от ответственности: приведенный ниже текст был автоматически переведен с другого языка с помощью стороннего инструмента перевода.


Рынок ремесленных хлебобулочных изделий обусловлен повышением осведомленности о здоровье со здоровым CAGR в размере 4,8% в течение прогнозируемого периода с 2020 по 2027 год.

Mar 20, 2023 10:00 AM ET

Исследование рынка Будущее Аналитика

Ремесленная пекарня - это пекарня, которая специализируется на производстве высококачественного хлеба ручной работы и хлебобулочных изделий с использованием традиционных методов и натуральных ингредиентов. Акцент делается на создании продуктов, которые являются уникальными, ароматными и часто изготавливаются небольшими партиями. Пандемия COVID-19 оказала как положительное, так и отрицательное влияние на ремесленные пекарни. Положительным моментом является то, что многие люди обратились к выпечке и приготовлению пищи дома во время пандемии, что привело к увеличению спроса на высококачественные ингредиенты и ремесленный хлеб. Это создало возможности для небольших ремесленных пекарен расширить свою клиентскую базу и увеличить продажи. С другой стороны, пандемия привела к сбоям в цепочке поставок, что повлияло на доступность ингредиентов и вызвало рост цен. Кроме того, многие ремесленные пекарни полагаются на личные продажи на фермерских рынках, специализированных продовольственных магазинах и кафе, которые были закрыты или испытали снижение пешеходного трафика во время пандемии. Это вынудило некоторые ремесленные пекарни переключиться на онлайн-продажи или временно или навсегда закрыть свои двери.

Согласно анализу MRFR, ожидается, что глобальный рынок ремесленных хлебобулочных изделий зарегистрирует CAGR в размере 4,8% с 2020 по 2027 год и будет иметь стоимость более 6,8 млрд долларов США к 2027 году.


Artisan Bakery Market

Предложение бесплатного образца отчета @
https://www.marketresearchfuture.com/sample_request/3143

Региональный анализ

Европейские страны, такие как Франция, Италия и Германия, славятся своим ремесленным хлебом и выпечкой. Каждый регион в этих странах имеет свои уникальные традиции хлеба и выпечки, что делает его разнообразным и ароматным кулинарным опытом.

В Северной Америке такие города, как Сан-Франциско, Нью-Йорк и Монреаль, известны своим ремесленным хлебом и бубликами. Многие из этих пекарен существуют уже несколько десятилетий и используют традиционные методы для создания высококачественных хлебобулочных изделий.

Япония известна своим уникальным подходом к ремесленному хлебу, который часто включает в себя местные ингредиенты и ароматы. Тайвань также становится известен своими ремесленными пекарнями, особенно хлебом и выпечкой.

Сегментация рынка

Глобальный рынок ремесленных хлебобулочных изделий был сегментирован по типу продукта, каналу распределения

В зависимости от типа продукта, рынок был сегментирован на хлеб, выпечку, торты и печенье.

Основываясь на канале дистрибуции, рынок был сегментирован на продажи в магазине, онлайн-продажи, фермерские рынки и другие специализированные розничные точки.

Просмотреть полные сведения об отчете @ https://www.marketresearchfuture.com/reports/artisan-bakery-market-3143

Ключевые игроки

Некоторые из ключевых игроков рынка: Panera Bread, Le Pain Quotidien, La Brea Bakery, Magnolia Bakery, Goldbelly, Tartine Bakery и Boudin Bakery

Узнайте больше исследовательских отчетов по продуктам питания, напиткам и питанию от Market Research Future:

Рынок сахарного спирта Отчет об исследовании: информация по типу (сорбит, маннит, ксилит, мальтит, лактитол и другие), источнику (кукуруза, пшеница, рис, картофель и другие), применению (настольные подсластители, кондитерские изделия), по регионам – прогноз до 2027 года

Рынок безглютеновых алкогольных напитков Глобальная исследовательская информация по типу (безглютеновое пиво Безглютеновый твердый сидр, безглютеновое вино, безглютеновые винные охладители, безглютеновые спиртные напитки, безглютеновый джин, глютеновый ром, безглютеновое саке, безглютеновая текила, безглютеновая водка, безглютеновый виски и другие), источник (гречка, сорго, рис, кукуруза, фрукты, картофель, сахарный тростник, кактус агавы и другие) и региону - прогноз до 2027 года

ПРИМЕЧАНИЕ: Наша команда исследователей изучает Covid19 и его влияние на различные отраслевые вертикали, и везде, где это необходимо, мы будем рассматривать следы Covid19 для лучшего анализа рынка и отраслей. Сердечно свяжитесь с нами для получения более подробной информации.

Контакт:

Исследование рынка Будущее®

99 Хадсон-стрит, 5-й этаж.

Нью-Йорк, Нью-Йорк10013

Соединенные Штаты Америки

Электронная почта: [email protected]

Market Research Future (входит в Wantstats Research и Media Private Limited), 99 Hudson Street, 5Th Floor, Нью-Йорк, Нью-Йорк 10013, Соединенные Штаты Америки

Contact Information:

Market Research Future (part of Wantstats Research and Media Private Limited),
99 Hudson Street,5Th Floor, New York, New York 10013, United States of America
Keywords:  Artisan Bakery,Artisan Bakery Market Research Report,Artisan Bakery Market Analysis,Artisan Bakery Market Opportunities,Artisan Bakery Market Trend,Artisan Bakery Industry,Artisan Bakery Market